Stage International de Danse de Biarritz

Aux côtés des plus grands professeurs du monde, parmi lesquels Carole Arbo, Etoile de l’Opéra de Paris, Lienz Chang, Etoile du Ballet National de Cuba ou Andrey Klemm, ancien danseur du Bolchoï, nous avons participé du 3 au 8 août derniers au Stage International de Danse de Biarritz. Au programme, cours de classique, barre à terre, pointes et ateliers en tous genres. Une expérience unique partagée avec des élèves de tous les horizons, professionnels, pré-pros ou de simples passionnés !

Concours 2014

Résultats des concours 2014

 

CONFEDERATION NATIONALE DE DANSE

Concours Régional

Discipline : Classique

Individuels

Niveau Préparatoire 1 :

FANTOZZI Valentine : médaille de bronze

KECHAD Anaïs : médaille de bronze

LUMIA Manon : médaille de bronze

PITTON Laura : médaille d’argent

PREVOT Eliséa : médaille de bronze

 

Niveau préparatoire 2 :

GRANGER Aurore : médaille d’or régional

 

Niveau élémentaire 1 :

BARTOLI Léa : médaille d’or national

BORDETTI Aude : médaille de bronze

CIPOLLA Victoria : médaille d’argent

DELABASSE Manon : médaille d’or régional

IVALDI Chloé :  médaille de bronze

RENAUX Léonie : médaille de bronze

ROMAN Lisa : médaille de bronze

 

Niveau moyen :

GAUBERTI Ilona : médaille d’argent

NGUYEN Jérôme : médaille d’argent

 

Niveau supérieur :

CESARANI Morgane : médaille d’or national

FRANCHIN Léa : médaille d’or régional

RASTOLDO Marie : médaille d’argent

TORREILLES Margaux : médaille d’or national

 

Groupes

Niveau préparatoire :

« A vos plumeaux » : 2ème prix

FANTOZZI Valentine, KECHAD Anaïs, LUMIA Manon, PITTON Laura, PREVOT Elisea

 

Niveau 1 :

« A l’abordage » : 1er prix régional

BORDETTI Aude, CIPOLLA Victoria, DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GAUBERTI Ludmilla, GRANGER Aurore, IVALDI Chloé, NGUYEN Jérôme, RENAUX Léonie, ROMAN Lisa

 

 

Discipline : Autres styles

Individuels

Niveau 4 :

GERMANETTO Laura : 1er accessit

 

Groupe

Niveau 3 :

« Les sens de la main » : 3ème prix

CESARANI Morgane, GERMANETTO Laura, DELLA PINA Aurélia, FRANCHIN Léa, PAPON Aurelia, PELLERO Amélia, RASTOLDO Marie, TORREILLES Margaux

 

  Concours National  LYON :

  Discipline : Classique

Individuels

Niveau élémentaire 1 :

BARTOLI Léa : médaille d’argent

Niveau supérieur :

CESARANI Morgane : médaille d’argent

FRANCHIN Léa : médaille d’argent

 

CONCOURS CHRYSALIDE NICE

Individuels

« Les poupées » : 2ème prix

BOUILLOT Maélyss, GARREAU Sofia, KECHAD Nolwenn, SCHNEIDER Léa, SOLTYSIAK Laurianne

« A vos plumeaux » : 3ème prix

FANTOZZI Valentine, KECHAD Anaïs, LUMIA Manon, PITTON Laura,PREVOT Elisea

« A l’abordage » :1er prix et prix Chrysalide

BORDETTI Aude, CIPOLLA Victoria, DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GAUBERTI Ludmilla, GRANGER Aurore, IVALDI Chloé, NGUYEN Jérôme, RENAUX Léonie, ROMAN Lisa

 

Duo

« Jeux de Cartes » : 1er prix

GAUBERTI Ilona, NGUYEN Jérôme

« Complicité » : 1er prix

FRANCHIN Léa, RASTOLDO Marie

 

 

 

 

Le manoir hanté – Juin 2014

Samedi 28 juin à 20h00, à l’Opéra de Nice.

Découvrez quelques photos du spectacle !