Fermeture de l’école de danse

Chers élèves, chers parents,

C’est avec une grande tristesse que je dois provisoirement fermer l’école. Je n’ai plus le choix et la santé passe avant tout.

Cette période va être très difficile mais il y aura un après et nous mettrons tout en œuvre pour faire de ce spectacle un moment de bonheur qui nous permettra d’oublier ce que nous sommes en train de vivre. Je vous tiendrai informé s’il y a des changements.

En attendant prenez soin de vous. Et n’oubliez pas, nous sommes une grande famille et on se retrouvera le plus vite je l’espère.

Je ne vous oublie pas. Je vous aime ❤️❤️❤️

Marie-Laurence

Résultats complets concours

CONCOURS REGIONAL DE DANSE CLASSIQUE

Individuel :

Catégorie espoir 1 :

  • BOUILLOT Maélyss : 15,30 / 20 mention bien
  • HOUERY Félicie : 15,20 / 20 mention Bien
  • SOLTYSIAK Lauriane : 12,70

Catégorie élémentaire :

  • GRANGER Aurore : 14 / 20

CONCOURS INTERDANSES

Groupe :

Catégorie classique enfant :

  • « Sur le départ » : 1er prix        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Catégorie classique jeunes adultes :

  • « Les 4 éléments » : 1er prix        DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GRANGER Aurore, ROMAN Lisa

RENCONTRES CHOREGRAPHIQUES DE LA FEDERATION FRANCAISE DE DANSE

Catégorie enfant :

  • « Sur le départ » : prix régional        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Catégorie duo jeunes adultes :

  • « Entre le bien et le mal » : prix départemental        GRANGER Aurore / ROMAN Lisa

Catégorie duo adultes :

  • « Un autre regard » : prix départemental        DELABASSE Manon / GAUBERTI Ilona

CONFEDERATION NATIONALE DE DANSE

Concours régional :

Discipline : Classique

Individuels

Préparatoire 1 :

  • CERESOLA Mia : médaille d’argent
  • EL RINEH Eva : médaille de bronze
  • LA ROSA Stella : médaille d’argent
  • MICHELIER Lara : médaille de bronze
  • PERADOTTO Sarah : médaille de bronze

Préparatoire 2 :

  • BARRALIS Elena : médaille d’or régional
  • DAHAMNA Inaïa : médaille d’or nationale
  • LA ROSA Ornella : médaille de bronze
  • MEISSONIER Jade : médaille de bronze

Elémentaire 1 :

  • BARRALIS Manon : médaille d’argent
  • BOUILLOT Maélyss : médaille d’or national
  • BRANDAO Mahélys : médaille de bronze
  • HOUERY Félicie : médaille d’or national
  • SOLTYSIAK Lauriane : médaille d’argent

Moyen 1 :

  • FANTOZZI Valentine : médaille d’argent

Supérieur 1 :

  • DELABASSE Manon : médaille d’or régional
  • GRANGER Aurore : médaille d’or national
  • ROMAN Lisa : médaille de bronze

Duo :

Niveau 1 :

  • « Espièglerie » : médaille de bronze        BARRALIS Manon / BRANDAO Mahélys

Groupe

Préparatoire :

  • « Sur le départ » : 1er prix national        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Niveau 3 :

  • « Les 4 éléments » : 1er prix régional        DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GRANGER Aurore, ROMAN Lisa

Concours national :

Individuel :

Préparatoire 2 :

  • DAHAMNA Inaïa : médaille

Elémentaire 1 :

  • BOUILLOT Maélyss : médaille
  • HOUERY Félicie : médaille

Supérieur :

  • GRANGER Aurore : médaille

Groupe :

Préparatoire :

  • « Sur le départ » : médaille        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Résultats Concours Régional de la CND

Félicitations à mes élèves qui ont été formidables comme d’habitude ce week-end au concours de la CND au Théâtre National de Nice.

Voici les résultats:

  • En préparatoire 1 
    Sarah,  médaille de bronze
    Eva,  médaille de bronze
    Lara,  médaille de bronze
    Mia,  médaille d’argent
    Stella,  médaille d’argent
  • En préparatoire 2 
    Jade,  médaille de bronze
    Ornella,  médaille de bronze
    Elena,  médaille d’or régionale
    Inaïa,  médaille d’or nationale
  • En élémentaire 1 
    Mahélys.B,  médaille de bronze
    Manon.B,  médaille d’argent
    Lauriane,  médaille d’argent
    Félicie,  médaille d’or nationale
    Maelyss,  médaille d’or nationale 
  • En supérieur
    Lisa,  médaille de bronze
    Manon.D,  médaille d’or régionale
    Aurore,  médaille d’or nationale
    Le duo Mahélys & Manon.B,  3ème prix
    Le groupe des « petites »,  1er prix national
    Le groupe des « grandes »,  1er prix régional. 

Et voilà mes petits clowns ont déjà leur valise pour Valenciennes.

Une moisson de médailles pour les jeunes danseurs de Millénium !

Ce week-end se déroulait à Mandelieu le concours régional de la Confédération Nationale de Danse, qualificatif pour la phase finale qui aura lieu du 4 au 7 mai 2016 au Palais des Congrès de Dijon.

Bravo à tous les élèves qui ont participé, et qui sont tous repartis avec une médaille autour du cou !

Préparatoire 1

Médaille d’or national avec Félicitations du Jury : Léa S.

Médaille d’or national : Maëlyss

Médaille d’argent : Ambre, Lauriane, Auriana

Médaille de bronze : Sofia, Anaé

Préparatoire 2

Médaille d’argent : Manon L., Iris

Groupe préparatoire (Salade de fruits)

Médaille d’or régional

 

12821562_10208966710550110_6321086796739917786_n copie

Elémentaire 1
Médaille d’or régional : AuroreMédaille d’argent : Eliséa, ValentineMédaille de bronze : Laura P., Luna

Groupe Elémentaire (Ange et démons)
Médaille de bronze
12821389_10208966710710114_4079174325888658907_n copie
Moyen
Médaille d’or régional : Lisa, Manon D.
Médaille de bronze : Line
Duo
Médaille de bronze : Ilona & Jérôme
 
Supérieur
Médaille d’or national : Sarah
Médaille d’or régional : Marielle
Groupe 3 (After)
Médaille de bronze
12803211_10208977855028715_7650674636728315561_n copie

Concours 2014

Résultats des concours 2014

 

CONFEDERATION NATIONALE DE DANSE

Concours Régional

Discipline : Classique

Individuels

Niveau Préparatoire 1 :

FANTOZZI Valentine : médaille de bronze

KECHAD Anaïs : médaille de bronze

LUMIA Manon : médaille de bronze

PITTON Laura : médaille d’argent

PREVOT Eliséa : médaille de bronze

 

Niveau préparatoire 2 :

GRANGER Aurore : médaille d’or régional

 

Niveau élémentaire 1 :

BARTOLI Léa : médaille d’or national

BORDETTI Aude : médaille de bronze

CIPOLLA Victoria : médaille d’argent

DELABASSE Manon : médaille d’or régional

IVALDI Chloé :  médaille de bronze

RENAUX Léonie : médaille de bronze

ROMAN Lisa : médaille de bronze

 

Niveau moyen :

GAUBERTI Ilona : médaille d’argent

NGUYEN Jérôme : médaille d’argent

 

Niveau supérieur :

CESARANI Morgane : médaille d’or national

FRANCHIN Léa : médaille d’or régional

RASTOLDO Marie : médaille d’argent

TORREILLES Margaux : médaille d’or national

 

Groupes

Niveau préparatoire :

« A vos plumeaux » : 2ème prix

FANTOZZI Valentine, KECHAD Anaïs, LUMIA Manon, PITTON Laura, PREVOT Elisea

 

Niveau 1 :

« A l’abordage » : 1er prix régional

BORDETTI Aude, CIPOLLA Victoria, DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GAUBERTI Ludmilla, GRANGER Aurore, IVALDI Chloé, NGUYEN Jérôme, RENAUX Léonie, ROMAN Lisa

 

 

Discipline : Autres styles

Individuels

Niveau 4 :

GERMANETTO Laura : 1er accessit

 

Groupe

Niveau 3 :

« Les sens de la main » : 3ème prix

CESARANI Morgane, GERMANETTO Laura, DELLA PINA Aurélia, FRANCHIN Léa, PAPON Aurelia, PELLERO Amélia, RASTOLDO Marie, TORREILLES Margaux

 

  Concours National  LYON :

  Discipline : Classique

Individuels

Niveau élémentaire 1 :

BARTOLI Léa : médaille d’argent

Niveau supérieur :

CESARANI Morgane : médaille d’argent

FRANCHIN Léa : médaille d’argent

 

CONCOURS CHRYSALIDE NICE

Individuels

« Les poupées » : 2ème prix

BOUILLOT Maélyss, GARREAU Sofia, KECHAD Nolwenn, SCHNEIDER Léa, SOLTYSIAK Laurianne

« A vos plumeaux » : 3ème prix

FANTOZZI Valentine, KECHAD Anaïs, LUMIA Manon, PITTON Laura,PREVOT Elisea

« A l’abordage » :1er prix et prix Chrysalide

BORDETTI Aude, CIPOLLA Victoria, DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GAUBERTI Ludmilla, GRANGER Aurore, IVALDI Chloé, NGUYEN Jérôme, RENAUX Léonie, ROMAN Lisa

 

Duo

« Jeux de Cartes » : 1er prix

GAUBERTI Ilona, NGUYEN Jérôme

« Complicité » : 1er prix

FRANCHIN Léa, RASTOLDO Marie