Spectacle de Noël le samedi 4 Décembre à 20h et dimanche 5 Décembre à 15h au Théâtre de l’Hélice à Contes

Le spectacle de Noël de Millénium Académie « A la recherche du Père Noël »

aura lieu le samedi 4 Décembre à 20h et le dimanche 5 Décembre à 15h au Théâtre de l’Hélice à Contes.

La recette du samedi sera reversée au Téléthon 2021.

 

Et n’oubliez pas la boîte aux lettres du Père Noël !

Elle attend votre courrier et elle sera remise en personne au Père Noël le jour du spectacle.

La rentrée 2020, c’est bientôt…

Alors profitez encore bien de vos vacances, et retrouvez nous pour la rentrée de Millénium Académie le jeudi 3 Septembre 2020

Les pré inscriptions se feront sur place ou par téléphone à partir du jeudi 27 Août entre 16h et 19h

Fermeture de l’école de danse

Chers élèves, chers parents,

C’est avec une grande tristesse que je dois provisoirement fermer l’école. Je n’ai plus le choix et la santé passe avant tout.

Cette période va être très difficile mais il y aura un après et nous mettrons tout en œuvre pour faire de ce spectacle un moment de bonheur qui nous permettra d’oublier ce que nous sommes en train de vivre. Je vous tiendrai informé s’il y a des changements.

En attendant prenez soin de vous. Et n’oubliez pas, nous sommes une grande famille et on se retrouvera le plus vite je l’espère.

Je ne vous oublie pas. Je vous aime ❤️❤️❤️

Marie-Laurence

Résultats complets concours

CONCOURS REGIONAL DE DANSE CLASSIQUE

Individuel :

Catégorie espoir 1 :

  • BOUILLOT Maélyss : 15,30 / 20 mention bien
  • HOUERY Félicie : 15,20 / 20 mention Bien
  • SOLTYSIAK Lauriane : 12,70

Catégorie élémentaire :

  • GRANGER Aurore : 14 / 20

CONCOURS INTERDANSES

Groupe :

Catégorie classique enfant :

  • « Sur le départ » : 1er prix        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Catégorie classique jeunes adultes :

  • « Les 4 éléments » : 1er prix        DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GRANGER Aurore, ROMAN Lisa

RENCONTRES CHOREGRAPHIQUES DE LA FEDERATION FRANCAISE DE DANSE

Catégorie enfant :

  • « Sur le départ » : prix régional        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Catégorie duo jeunes adultes :

  • « Entre le bien et le mal » : prix départemental        GRANGER Aurore / ROMAN Lisa

Catégorie duo adultes :

  • « Un autre regard » : prix départemental        DELABASSE Manon / GAUBERTI Ilona

CONFEDERATION NATIONALE DE DANSE

Concours régional :

Discipline : Classique

Individuels

Préparatoire 1 :

  • CERESOLA Mia : médaille d’argent
  • EL RINEH Eva : médaille de bronze
  • LA ROSA Stella : médaille d’argent
  • MICHELIER Lara : médaille de bronze
  • PERADOTTO Sarah : médaille de bronze

Préparatoire 2 :

  • BARRALIS Elena : médaille d’or régional
  • DAHAMNA Inaïa : médaille d’or nationale
  • LA ROSA Ornella : médaille de bronze
  • MEISSONIER Jade : médaille de bronze

Elémentaire 1 :

  • BARRALIS Manon : médaille d’argent
  • BOUILLOT Maélyss : médaille d’or national
  • BRANDAO Mahélys : médaille de bronze
  • HOUERY Félicie : médaille d’or national
  • SOLTYSIAK Lauriane : médaille d’argent

Moyen 1 :

  • FANTOZZI Valentine : médaille d’argent

Supérieur 1 :

  • DELABASSE Manon : médaille d’or régional
  • GRANGER Aurore : médaille d’or national
  • ROMAN Lisa : médaille de bronze

Duo :

Niveau 1 :

  • « Espièglerie » : médaille de bronze        BARRALIS Manon / BRANDAO Mahélys

Groupe

Préparatoire :

  • « Sur le départ » : 1er prix national        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Niveau 3 :

  • « Les 4 éléments » : 1er prix régional        DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GRANGER Aurore, ROMAN Lisa

Concours national :

Individuel :

Préparatoire 2 :

  • DAHAMNA Inaïa : médaille

Elémentaire 1 :

  • BOUILLOT Maélyss : médaille
  • HOUERY Félicie : médaille

Supérieur :

  • GRANGER Aurore : médaille

Groupe :

Préparatoire :

  • « Sur le départ » : médaille        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Résultats Concours Régional de la CND

Félicitations à mes élèves qui ont été formidables comme d’habitude ce week-end au concours de la CND au Théâtre National de Nice.

Voici les résultats:

  • En préparatoire 1 
    Sarah,  médaille de bronze
    Eva,  médaille de bronze
    Lara,  médaille de bronze
    Mia,  médaille d’argent
    Stella,  médaille d’argent
  • En préparatoire 2 
    Jade,  médaille de bronze
    Ornella,  médaille de bronze
    Elena,  médaille d’or régionale
    Inaïa,  médaille d’or nationale
  • En élémentaire 1 
    Mahélys.B,  médaille de bronze
    Manon.B,  médaille d’argent
    Lauriane,  médaille d’argent
    Félicie,  médaille d’or nationale
    Maelyss,  médaille d’or nationale 
  • En supérieur
    Lisa,  médaille de bronze
    Manon.D,  médaille d’or régionale
    Aurore,  médaille d’or nationale
    Le duo Mahélys & Manon.B,  3ème prix
    Le groupe des « petites »,  1er prix national
    Le groupe des « grandes »,  1er prix régional. 

Et voilà mes petits clowns ont déjà leur valise pour Valenciennes.