Une moisson de médailles pour les jeunes danseurs de Millénium !

Ce week-end se déroulait à Mandelieu le concours régional de la Confédération Nationale de Danse, qualificatif pour la phase finale qui aura lieu du 4 au 7 mai 2016 au Palais des Congrès de Dijon.

Bravo à tous les élèves qui ont participé, et qui sont tous repartis avec une médaille autour du cou !

Préparatoire 1

Médaille d’or national avec Félicitations du Jury : Léa S.

Médaille d’or national : Maëlyss

Médaille d’argent : Ambre, Lauriane, Auriana

Médaille de bronze : Sofia, Anaé

Préparatoire 2

Médaille d’argent : Manon L., Iris

Groupe préparatoire (Salade de fruits)

Médaille d’or régional

 

12821562_10208966710550110_6321086796739917786_n copie

Elémentaire 1
Médaille d’or régional : AuroreMédaille d’argent : Eliséa, ValentineMédaille de bronze : Laura P., Luna

Groupe Elémentaire (Ange et démons)
Médaille de bronze
12821389_10208966710710114_4079174325888658907_n copie
Moyen
Médaille d’or régional : Lisa, Manon D.
Médaille de bronze : Line
Duo
Médaille de bronze : Ilona & Jérôme
 
Supérieur
Médaille d’or national : Sarah
Médaille d’or régional : Marielle
Groupe 3 (After)
Médaille de bronze
12803211_10208977855028715_7650674636728315561_n copie

Concours 2014

Résultats des concours 2014

 

CONFEDERATION NATIONALE DE DANSE

Concours Régional

Discipline : Classique

Individuels

Niveau Préparatoire 1 :

FANTOZZI Valentine : médaille de bronze

KECHAD Anaïs : médaille de bronze

LUMIA Manon : médaille de bronze

PITTON Laura : médaille d’argent

PREVOT Eliséa : médaille de bronze

 

Niveau préparatoire 2 :

GRANGER Aurore : médaille d’or régional

 

Niveau élémentaire 1 :

BARTOLI Léa : médaille d’or national

BORDETTI Aude : médaille de bronze

CIPOLLA Victoria : médaille d’argent

DELABASSE Manon : médaille d’or régional

IVALDI Chloé :  médaille de bronze

RENAUX Léonie : médaille de bronze

ROMAN Lisa : médaille de bronze

 

Niveau moyen :

GAUBERTI Ilona : médaille d’argent

NGUYEN Jérôme : médaille d’argent

 

Niveau supérieur :

CESARANI Morgane : médaille d’or national

FRANCHIN Léa : médaille d’or régional

RASTOLDO Marie : médaille d’argent

TORREILLES Margaux : médaille d’or national

 

Groupes

Niveau préparatoire :

« A vos plumeaux » : 2ème prix

FANTOZZI Valentine, KECHAD Anaïs, LUMIA Manon, PITTON Laura, PREVOT Elisea

 

Niveau 1 :

« A l’abordage » : 1er prix régional

BORDETTI Aude, CIPOLLA Victoria, DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GAUBERTI Ludmilla, GRANGER Aurore, IVALDI Chloé, NGUYEN Jérôme, RENAUX Léonie, ROMAN Lisa

 

 

Discipline : Autres styles

Individuels

Niveau 4 :

GERMANETTO Laura : 1er accessit

 

Groupe

Niveau 3 :

« Les sens de la main » : 3ème prix

CESARANI Morgane, GERMANETTO Laura, DELLA PINA Aurélia, FRANCHIN Léa, PAPON Aurelia, PELLERO Amélia, RASTOLDO Marie, TORREILLES Margaux

 

  Concours National  LYON :

  Discipline : Classique

Individuels

Niveau élémentaire 1 :

BARTOLI Léa : médaille d’argent

Niveau supérieur :

CESARANI Morgane : médaille d’argent

FRANCHIN Léa : médaille d’argent

 

CONCOURS CHRYSALIDE NICE

Individuels

« Les poupées » : 2ème prix

BOUILLOT Maélyss, GARREAU Sofia, KECHAD Nolwenn, SCHNEIDER Léa, SOLTYSIAK Laurianne

« A vos plumeaux » : 3ème prix

FANTOZZI Valentine, KECHAD Anaïs, LUMIA Manon, PITTON Laura,PREVOT Elisea

« A l’abordage » :1er prix et prix Chrysalide

BORDETTI Aude, CIPOLLA Victoria, DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GAUBERTI Ludmilla, GRANGER Aurore, IVALDI Chloé, NGUYEN Jérôme, RENAUX Léonie, ROMAN Lisa

 

Duo

« Jeux de Cartes » : 1er prix

GAUBERTI Ilona, NGUYEN Jérôme

« Complicité » : 1er prix

FRANCHIN Léa, RASTOLDO Marie