Journées « Portes Ouvertes »

Chers parents,

Du 4 au 8 Décembre aura lieu la semaine « Portes Ouvertes » à Millénium pour les classes d’éveil et de classique, et du 11 au 13 Décembre pour les classes de jazz et de street.

Vous pourrez venir assister au cours, et les photos et vidéos seront interdites.

Cours de la semaine du 8 au 12 Mai

Mardi 8 mai :

  • 17h15 – 18h15 : Jazz préparatoire
  • 17h15 – 18h15 : Contemporain
  • 18h15 – 19h15 : Classique élémentaire 1

Mercredi 9 mai :    

  • 09h30 – 10h15 : Eveil
  • 10h15 – 11h15 : Initiation
  • 11h15 – 12h15 : Observation
  • 14h00 – 15h00 : Classique préparatoire 1
  • 14h00 – 15h00 : Street 11-15 ans
  • 15h00 – 16h00 : Classique préparatoire 2
  • 15h00 – 16h00 : Street 7-10 ans

Jeudi 10 mai :  

  • 18h00 – 19h00 : Jazz intermédiaire
  • 19h00 – 20h00 : Classique élémentaire 2

Vendredi 11 mai :    

  • 17h00 – 18h00 : Jazz débutant

Samedi 12 mai :

  • 10h00 – 10h45 : Eveil
  • 10h45 – 11h45 : Initiation + Observation

Cours de danse la 1ère semaine des vacances scolaires

Lundi 23 avril :

  • 17h00 – 18h00 : Classique initiation
  • 18h00 – 19h00 : Classique élémentaire 2

Mardi 24 avril :

  • 17h00 – 18h00 : Jazz préparatoire
  • 18h00 – 19h00 : Classique préparatoire 1
  • 19h45 – 21h00 : Classique adultes

Mercredi 25 avril :    

  • 09h30 – 10h15 : Eveil
  • 10h15 – 11h15 : Initiation
  • 11h15 – 12h15 : Observation
  • 15h00 – 16h00 : Classique préparatoire 2

Jeudi 26 avril :  

  • 17h00 – 19h00 : Jazz intermédiaire
  • 19h30 – 21h00 : Classique avancé

Vendredi 27 avril :    

  • 17h00 – 18h00 : Jazz débutant
  • 18h00 – 19h00 : Classique élémentaire 3

Date du spectacle : Dimanche 24 juin à 18h à l’Opéra de Nice : Welcome to the USA

 

Répétition Final général – Samedi 19 mai

  • Groupe  1 : 14h00 – 15h00
  • Groupe 2 : 15h00 – 16h00
  • Groupe 3 : 16h00 – 17h00

Répétition Final général – Samedi 26 mai

  • Groupe 4 : 14h00 – 15h00
  • Groupe 5 : 15h00 – 16h00

 La vente des places est reportée au Samedi 9 juin à partir de 14h00 et tout le long de la semaine suivante

ATTENTION ! ATTENTION ! ATTENTION !!!

Le Dimanche 24 Juin a lieu l’Ironman de Nice, départ, arrivée et village sur la Promenade des Anglais… il va y avoir beaucoup de monde et l’accès à l’opéra sera très difficile, prenez note 😉

Une moisson de médailles pour les jeunes danseurs de Millénium !

Ce week-end se déroulait à Mandelieu le concours régional de la Confédération Nationale de Danse, qualificatif pour la phase finale qui aura lieu du 4 au 7 mai 2016 au Palais des Congrès de Dijon.

Bravo à tous les élèves qui ont participé, et qui sont tous repartis avec une médaille autour du cou !

Préparatoire 1

Médaille d’or national avec Félicitations du Jury : Léa S.

Médaille d’or national : Maëlyss

Médaille d’argent : Ambre, Lauriane, Auriana

Médaille de bronze : Sofia, Anaé

Préparatoire 2

Médaille d’argent : Manon L., Iris

Groupe préparatoire (Salade de fruits)

Médaille d’or régional

 

12821562_10208966710550110_6321086796739917786_n copie

Elémentaire 1
Médaille d’or régional : AuroreMédaille d’argent : Eliséa, ValentineMédaille de bronze : Laura P., Luna

Groupe Elémentaire (Ange et démons)
Médaille de bronze
12821389_10208966710710114_4079174325888658907_n copie
Moyen
Médaille d’or régional : Lisa, Manon D.
Médaille de bronze : Line
Duo
Médaille de bronze : Ilona & Jérôme
 
Supérieur
Médaille d’or national : Sarah
Médaille d’or régional : Marielle
Groupe 3 (After)
Médaille de bronze
12803211_10208977855028715_7650674636728315561_n copie

Concours 2014

Résultats des concours 2014

 

CONFEDERATION NATIONALE DE DANSE

Concours Régional

Discipline : Classique

Individuels

Niveau Préparatoire 1 :

FANTOZZI Valentine : médaille de bronze

KECHAD Anaïs : médaille de bronze

LUMIA Manon : médaille de bronze

PITTON Laura : médaille d’argent

PREVOT Eliséa : médaille de bronze

 

Niveau préparatoire 2 :

GRANGER Aurore : médaille d’or régional

 

Niveau élémentaire 1 :

BARTOLI Léa : médaille d’or national

BORDETTI Aude : médaille de bronze

CIPOLLA Victoria : médaille d’argent

DELABASSE Manon : médaille d’or régional

IVALDI Chloé :  médaille de bronze

RENAUX Léonie : médaille de bronze

ROMAN Lisa : médaille de bronze

 

Niveau moyen :

GAUBERTI Ilona : médaille d’argent

NGUYEN Jérôme : médaille d’argent

 

Niveau supérieur :

CESARANI Morgane : médaille d’or national

FRANCHIN Léa : médaille d’or régional

RASTOLDO Marie : médaille d’argent

TORREILLES Margaux : médaille d’or national

 

Groupes

Niveau préparatoire :

« A vos plumeaux » : 2ème prix

FANTOZZI Valentine, KECHAD Anaïs, LUMIA Manon, PITTON Laura, PREVOT Elisea

 

Niveau 1 :

« A l’abordage » : 1er prix régional

BORDETTI Aude, CIPOLLA Victoria, DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GAUBERTI Ludmilla, GRANGER Aurore, IVALDI Chloé, NGUYEN Jérôme, RENAUX Léonie, ROMAN Lisa

 

 

Discipline : Autres styles

Individuels

Niveau 4 :

GERMANETTO Laura : 1er accessit

 

Groupe

Niveau 3 :

« Les sens de la main » : 3ème prix

CESARANI Morgane, GERMANETTO Laura, DELLA PINA Aurélia, FRANCHIN Léa, PAPON Aurelia, PELLERO Amélia, RASTOLDO Marie, TORREILLES Margaux

 

  Concours National  LYON :

  Discipline : Classique

Individuels

Niveau élémentaire 1 :

BARTOLI Léa : médaille d’argent

Niveau supérieur :

CESARANI Morgane : médaille d’argent

FRANCHIN Léa : médaille d’argent

 

CONCOURS CHRYSALIDE NICE

Individuels

« Les poupées » : 2ème prix

BOUILLOT Maélyss, GARREAU Sofia, KECHAD Nolwenn, SCHNEIDER Léa, SOLTYSIAK Laurianne

« A vos plumeaux » : 3ème prix

FANTOZZI Valentine, KECHAD Anaïs, LUMIA Manon, PITTON Laura,PREVOT Elisea

« A l’abordage » :1er prix et prix Chrysalide

BORDETTI Aude, CIPOLLA Victoria, DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GAUBERTI Ludmilla, GRANGER Aurore, IVALDI Chloé, NGUYEN Jérôme, RENAUX Léonie, ROMAN Lisa

 

Duo

« Jeux de Cartes » : 1er prix

GAUBERTI Ilona, NGUYEN Jérôme

« Complicité » : 1er prix

FRANCHIN Léa, RASTOLDO Marie