Résultats complets concours

CONCOURS REGIONAL DE DANSE CLASSIQUE

Individuel :

Catégorie espoir 1 :

  • BOUILLOT Maélyss : 15,30 / 20 mention bien
  • HOUERY Félicie : 15,20 / 20 mention Bien
  • SOLTYSIAK Lauriane : 12,70

Catégorie élémentaire :

  • GRANGER Aurore : 14 / 20

CONCOURS INTERDANSES

Groupe :

Catégorie classique enfant :

  • « Sur le départ » : 1er prix        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Catégorie classique jeunes adultes :

  • « Les 4 éléments » : 1er prix        DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GRANGER Aurore, ROMAN Lisa

RENCONTRES CHOREGRAPHIQUES DE LA FEDERATION FRANCAISE DE DANSE

Catégorie enfant :

  • « Sur le départ » : prix régional        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Catégorie duo jeunes adultes :

  • « Entre le bien et le mal » : prix départemental        GRANGER Aurore / ROMAN Lisa

Catégorie duo adultes :

  • « Un autre regard » : prix départemental        DELABASSE Manon / GAUBERTI Ilona

CONFEDERATION NATIONALE DE DANSE

Concours régional :

Discipline : Classique

Individuels

Préparatoire 1 :

  • CERESOLA Mia : médaille d’argent
  • EL RINEH Eva : médaille de bronze
  • LA ROSA Stella : médaille d’argent
  • MICHELIER Lara : médaille de bronze
  • PERADOTTO Sarah : médaille de bronze

Préparatoire 2 :

  • BARRALIS Elena : médaille d’or régional
  • DAHAMNA Inaïa : médaille d’or nationale
  • LA ROSA Ornella : médaille de bronze
  • MEISSONIER Jade : médaille de bronze

Elémentaire 1 :

  • BARRALIS Manon : médaille d’argent
  • BOUILLOT Maélyss : médaille d’or national
  • BRANDAO Mahélys : médaille de bronze
  • HOUERY Félicie : médaille d’or national
  • SOLTYSIAK Lauriane : médaille d’argent

Moyen 1 :

  • FANTOZZI Valentine : médaille d’argent

Supérieur 1 :

  • DELABASSE Manon : médaille d’or régional
  • GRANGER Aurore : médaille d’or national
  • ROMAN Lisa : médaille de bronze

Duo :

Niveau 1 :

  • « Espièglerie » : médaille de bronze        BARRALIS Manon / BRANDAO Mahélys

Groupe

Préparatoire :

  • « Sur le départ » : 1er prix national        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Niveau 3 :

  • « Les 4 éléments » : 1er prix régional        DELABASSE Manon, GAUBERTI Ilona, GRANGER Aurore, ROMAN Lisa

Concours national :

Individuel :

Préparatoire 2 :

  • DAHAMNA Inaïa : médaille

Elémentaire 1 :

  • BOUILLOT Maélyss : médaille
  • HOUERY Félicie : médaille

Supérieur :

  • GRANGER Aurore : médaille

Groupe :

Préparatoire :

  • « Sur le départ » : médaille        BARRALIS Elena, BOUILLOT Maélyss, CERESOLA Mia, DAHAMNA Inaïa, EL RINEH Eva, FANJAT Julia, HOUERY Félicie, LA ROSA Ornella, LA ROSA Stella, MEISSONIER Jade, MICHELIER Lara, SOLTYSIAK Lauriane

Résultats Concours Régional de la CND

Félicitations à mes élèves qui ont été formidables comme d’habitude ce week-end au concours de la CND au Théâtre National de Nice.

Voici les résultats:

  • En préparatoire 1 
    Sarah,  médaille de bronze
    Eva,  médaille de bronze
    Lara,  médaille de bronze
    Mia,  médaille d’argent
    Stella,  médaille d’argent
  • En préparatoire 2 
    Jade,  médaille de bronze
    Ornella,  médaille de bronze
    Elena,  médaille d’or régionale
    Inaïa,  médaille d’or nationale
  • En élémentaire 1 
    Mahélys.B,  médaille de bronze
    Manon.B,  médaille d’argent
    Lauriane,  médaille d’argent
    Félicie,  médaille d’or nationale
    Maelyss,  médaille d’or nationale 
  • En supérieur
    Lisa,  médaille de bronze
    Manon.D,  médaille d’or régionale
    Aurore,  médaille d’or nationale
    Le duo Mahélys & Manon.B,  3ème prix
    Le groupe des « petites »,  1er prix national
    Le groupe des « grandes »,  1er prix régional. 

Et voilà mes petits clowns ont déjà leur valise pour Valenciennes.

Journées « Portes Ouvertes »

Chers parents,

Du 4 au 8 Décembre aura lieu la semaine « Portes Ouvertes » à Millénium pour les classes d’éveil et de classique, et du 11 au 13 Décembre pour les classes de jazz et de street.

Vous pourrez venir assister au cours, et les photos et vidéos seront interdites.

Cours de la semaine du 8 au 12 Mai

Mardi 8 mai :

  • 17h15 – 18h15 : Jazz préparatoire
  • 17h15 – 18h15 : Contemporain
  • 18h15 – 19h15 : Classique élémentaire 1

Mercredi 9 mai :    

  • 09h30 – 10h15 : Eveil
  • 10h15 – 11h15 : Initiation
  • 11h15 – 12h15 : Observation
  • 14h00 – 15h00 : Classique préparatoire 1
  • 14h00 – 15h00 : Street 11-15 ans
  • 15h00 – 16h00 : Classique préparatoire 2
  • 15h00 – 16h00 : Street 7-10 ans

Jeudi 10 mai :  

  • 18h00 – 19h00 : Jazz intermédiaire
  • 19h00 – 20h00 : Classique élémentaire 2

Vendredi 11 mai :    

  • 17h00 – 18h00 : Jazz débutant

Samedi 12 mai :

  • 10h00 – 10h45 : Eveil
  • 10h45 – 11h45 : Initiation + Observation

Cours de danse la 1ère semaine des vacances scolaires

Lundi 23 avril :

  • 17h00 – 18h00 : Classique initiation
  • 18h00 – 19h00 : Classique élémentaire 2

Mardi 24 avril :

  • 17h00 – 18h00 : Jazz préparatoire
  • 18h00 – 19h00 : Classique préparatoire 1
  • 19h45 – 21h00 : Classique adultes

Mercredi 25 avril :    

  • 09h30 – 10h15 : Eveil
  • 10h15 – 11h15 : Initiation
  • 11h15 – 12h15 : Observation
  • 15h00 – 16h00 : Classique préparatoire 2

Jeudi 26 avril :  

  • 17h00 – 19h00 : Jazz intermédiaire
  • 19h30 – 21h00 : Classique avancé

Vendredi 27 avril :    

  • 17h00 – 18h00 : Jazz débutant
  • 18h00 – 19h00 : Classique élémentaire 3

Date du spectacle : Dimanche 24 juin à 18h à l’Opéra de Nice : Welcome to the USA

 

Répétition Final général – Samedi 19 mai

  • Groupe  1 : 14h00 – 15h00
  • Groupe 2 : 15h00 – 16h00
  • Groupe 3 : 16h00 – 17h00

Répétition Final général – Samedi 26 mai

  • Groupe 4 : 14h00 – 15h00
  • Groupe 5 : 15h00 – 16h00

 La vente des places est reportée au Samedi 9 juin à partir de 14h00 et tout le long de la semaine suivante

ATTENTION ! ATTENTION ! ATTENTION !!!

Le Dimanche 24 Juin a lieu l’Ironman de Nice, départ, arrivée et village sur la Promenade des Anglais… il va y avoir beaucoup de monde et l’accès à l’opéra sera très difficile, prenez note 😉